top of page

Конспект подгрупповой организованной образовательной деятельности

коррекционной направленности

«Игры со смешариками"

втоматизация звуков [ ш ], [ж]   во фразах и предложениях)

Цель: автоматизация звуков [ ш ], [ж]   во фразах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно - развивающие:

  • автоматизировать звуки [ш], [ж] в разных видах речевой деятельности (самостоятельное составление предложений, спонтанная речь ребенка) на новом и знакомом материале;

  • развивать фонематическое восприятие и чувства ритма;

  • развивать навыки словоизменения и словообразования;

  • развивать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением;

  • совершенствовать  умения вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, слышать ошибки в чужой и собственной речи;

  • развивать зрительное и вербальное восприятие, память, мышление, внимание.

Коррекционно-образовательные:

  • совершенствовать навык образовывать  относительные прилагательные;

  • обогащать   словарный   запас детей привлечением внимания к уточнению лексического значения слов;

  • дифференцировать понятия «живые и неживые» предметы. 

 

Коррекционно-воспитательные:

  • формировать положительную установку на участие в занятии;

  • воспитывать чувство сопереживания, желания помочь;

  • воспитывать умение слушать взрослого.

 

Оборудование:

Фигурки героев: Лосяш, Бараш, Крош, Нюша.

Изображение чемоданов, шумовка, ложка, изображение фруктов и ягод,

музыка из мультфильма,  сухой бассейн,

Ход занятия: 
1. Организационный момент. 
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, но не одни, а с друзьями. Друзья спрятались в нашем необычном бассейне. Давайте найдем их. Дети достают фигурки Смешариков из фасоли. Называют их.

 (Логопед читает стихотворение и выставляет фигурки главных героев.)
 

Живут в стране шарики,
Шарики-Смешарики.


Это баран, зовут Бараш.
Умный лось, зовут Лосяш.


Шустрый кролик, зовут Крош.
Этот кролик так хорош!


Пухленькая хрюша, зовут её Нюша.

 

Развитие  фонематического анализа.
Смешарики приглашают к себе в гости не только нас, но и свой любимый звук. Послушай еще раз, как звучат их имена и скажи, какой общий звук ты услышал? Да, это звук Ш.

 Уточнение  артикуляции звука Ш

В каком положении губы? («Бубликом»).
Где находится язычок? (за верхними зубами в форме «чашечки»)

Какой это звук – гласный или согласный? (Согласный)
Твердый или мягкий? (Звук Ш всегда твердый)
Каким  цветом мы его обозначаем? (Синим)
 

«Лосяш»

Цель: Развитие  фонематического анализа.
В стране Смешариков нас встречает Лосяш . Он хочет поиграть с тобой в слова-рифмы. Назови картинки, названия каких картинок звучат похоже, положи эти картинки рядом.  

«Нюша»

Цель: совершенствовать  фонематического восприятия.

Нюша любит готовить, сегодня она приготовит джем. Джем она будет готовить из фруктов и ягод в названии, которых есть звук Ш или Ж. Давайте поможем ей собрать нужные фрукты.(ежевика, вишня, черешня, боярышник, крыжовник, каштан)

Цель: обогащать   словарный   запас детей привлечением внимания к уточнению лексического значения слов;

Значение слова «Шумовка» в словаре Ожегова.

 ШУМОВКА, -и, ж. Предмет кухонной утвари - большая ложка с частыми дырочками. Снимать пену шумовкой.

 Ложка - часть столового прибора, предмет, которым наливают или едят жидкости, накладывают или едят полужидкую, рассыпчатую пищу.

Цель: развивать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением;

Физкульт минутка «Варенье».

Под музыку из мультфильма «Маша и медведь» дети выполняют действия.

Цель: совершенствовать навык образовывать  относительные прилагательные.

Нюша приготовила из… ежевики ежевичный джем, крыжовниковый, боярышниковый, вишневый, черешневый, каштановый.

«Крош»

Цель :дифференцировать понятия «живые и неживые» предметы

Крош отправляется в путешествие. У него большой багаж.

А что такое багаж, как вы понимаете это слово?

Багаж  - личные вещи и груз пассажира, упакованные для перевозки или отправки. 

Что бы его пропустили на самолет, необходимо сдать багаж на досмотр. В багаж принимают только неживые предметы. Давайте проверим, что в багаже у Кроша.

У Кроша в багаже …ножницы, лягушка, вишня,джем,пирожки,мышка, груша.(это живое существо или не живой премет?)

«Бараш»

 

Цель: совершенствовать  умения вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, слышать ошибки в чужой речи;

Бараш приготовил для вас смешинки. Послушайте и исправьте его:

Шуба вешает Бараша.

Письмо пишет Нюшу.

Подушка спит Кроше.

Кашей мешали ложку.

Итог

Ребята вы молодцы, но нам пора возвращаться. В какой стране мы сегодня были, кому помогали, что показалось трудным, а что легким. Что запомнилось больше всего.

bottom of page